To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

PREMIO GD'A 

Il Premio GD’A – Giovane Danza d’Autore, ideato dall’Associazione Cantieri di Ravenna come concorso, dall’edizione 2007 è un progetto sostenuto dalla Rete Anticorpi XL. Dall’anno 2008 è stato proposto anche in Veneto e dal 2009 in Lombardia.


Il Premio è uno strumento di formazione post accademica e di crescita artistica per giovani gruppi del territorio regionale e permette di individuare gli artisti emergenti più interessanti da promuovere e programmare a livello nazionale.
 

Avviato nell’ottobre 2009, GD’A Lombardia si è avvalso della collaborazione di professionisti in veste di tutor che hanno accompagnato gli artisti selezionati verso la realizzazione dei loro progetti. Un sostegno pratico e teorico per sviluppare le idee proposte in progetti scenici completi presentati durante la finale.


I gruppi selezionati sono stati cinque:

Silvia Alfei, che presenta lo spettacolo A (in-rewind),

Valentina Sordo con Stop…and go!,

opera_di_polvere con Incipit/tipicN1 Con Notevole Indulgenza, Contrappunto Linee_indipendenti con Bug’s game,

Mattia Castelli con SUKKUBO

messa in scena short format del progetto KANE.ilovesocrate.
 

Oltre ai cinque selezionati sono state assegnate 3 borse di studio:
Elisabetta Consonni, Serena Marossi e Andrea Butera.
 

La giuria della finale è costituita da: Eddie Nixon (The Place – Londra), Luisa Cuttini (Circuito danza Lombardia), Roberto Casarotto (OperaEstate Festival Veneto), Francesco D’Agostino (Quelli di Grock – Milano).


Il premio Giovane Danza d’Autore Lombardia è stato realizzato dall’Associazione culturale ArtedanzaE20 grazie al contributo di Fondazione Cariplo e dell’Assessorato alla Cultura del Comune di Milano e con il sostegno di Noura sas.


Il progetto è stato reso possibile grazie alla collaborazione di:

Anticorpi XL, Antonio Calbi (Ufficio Teatro e Danza del Comune di Milano), Andrea Rebaglio (Fondazione Cariplo), Luca Scarlini, Saul Beretta (Musicamorfosi), Edoardo Favetti e Barbara Toma (PIM), Melanie Demers (MAYDAY), Paolo Casati, Paola Giorgi e gli allievi dell’Accademia di Brera, Enrico Coffetti (CRO.ME), Paola Banone (Viaggiatori dell’Anima), Tiziana Arnaboldi, Mino Bertoldo, Luca Siola, Fabio Cinicola e tutto lo staff del Teatro Out Off, i Pomeriggi Musicali, Susanna Beltrami (Accademia Pier Lombardo di Susanna Beltrami), Elisa Vaccarino (Mas), Luisa Cuttini (Circuito Lombardia Danza), Sisto Dalla Palma e Lela Talia (Associazione CRT), Enzo Procopio e Maddalena Borasio (Tilt Spazio Danza), Franca Ferrari (CIMD), Nelly Fognini (Csc Anymore).
Ringraziamo inoltre i direttori dei festival di danza e i direttori dei teatri che hanno messo a disposizione ai 5 selezionati biglietti omaggio per la visione degli spettacoli di danza, arricchendo così la formazione.​


Vincitrice dell’edizione 2010 VALENTINA SORDO​





http://giovanedanzadautore.blogspot.it



 

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom